Kat.-Nr.: 724
Messingfigur mit Beinapplikationen, China 19. Jh., Sheng in Händen haltend, H.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 726
Porzellanvase, China, polychrome, reliefierte Bemalung auf türkisen Krakelee Fond, floraler Dekor, auf golden gefassten Messingfuß montiert. H.: 29 cm, Dm.: ca. 15,5 cm. Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 732
Vase auf Holzfuß, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, Körper in Meiping Form mit Sang de Boeuf-Glasur, blaue Kaiser Qianlong Marke unter Glasur am Boden. H.: 32,5 cm, Dm. ca.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 733
Paar Deckelvasen, China, Porzellan, polychrome Bemalung in den Farben der Familie Rose. Eine Vase mit Blumen Dekor und einem Schriftzug auf hellem Fond, kleiner Holzdeckel, H.: 31 cm, Dm.: ca. 21
Kat.-Nr.: 734
Paar Porzellanteller, China, jeweils Blaubemalung im Spiegel und an der Fahne, floraler Dekor. Eines der Teller aus leicht grünlichem Porzellan. Dm.: 23,5 cm und 23 cm. Gebrauchsspuren, mehrere
Kat.-Nr.: 735
5 Porzellancups, China, wohl Kangxi Periode (1662-1722), Qing Dynasty, Blaubemalung unter Glasur, Landschaft und Architektur Darstellungen, jeweils blaue Marke am Boden. H.: 8,6 cm, Dm.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 736
Kleine, rechteckige Vase mit feinem Reliefdekor, weißes Porzellan, China, getöpfert von Wang Bing Rong Zuo, Qing Dynasty, Marke der Periode Tongzhi - Guangxu (1862-1908) am Boden. Maße: 8,5 x 7,5
Kat.-Nr.: 737
Cong Vase, Porzellan auf geschniztem Holzfuß, China Qiung Dynasty, Tongzhi Periode (1862-1874), dunkel blaue Glasur mit Aufhellungen an den Kanten, 6-Zeichen Kaiser Tongzhi Marke am boden. 13,5 x
Kat.-Nr.: 738
Rote Schale, Porzellan, China Qing Dynasty, Qianlong Periode(1736-1796), schmaler, weißer Rand, blaue Kaiser Qianlong Marke am Boden. Dm.: 19,5 cm, H.: 5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 739
Tintenfass, Porzellan, Yongzheng Periode (1723-1735), kugelförmig, Drachen Dekor an der Wandung, Metalleinsatz für die Tinte, 6-Zeichen Yongzheng Kaiser Marke am Boden. H.: 9 cm, Dm.: ca. 9 cm.